Renseignements utiles

 

Athénée Royal Thomas Edison Mouscron
Place de la Justice, 1
7700 MOUSCRON
Tel: +32.56/85.98.98
Fax: +32.56/85.98.99
www.arthomasedison.be
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

N'hésitez pas à nous contacter en remplissant le formulaire suivant:

Votre adresse e-mail:
Objet du message :
Saisissez votre message :

Direction:

M. Serge DUMONT , Préfet des Etudes

Secrétaire de direction:

Mme Martine LEROY

Discipline:

M. Steven VISEE, Proviseur
Mme Claudine NOTERDEAM, Proviseure

Économat:

Mme Anne-Sophie DELATTRE - Comptable

Internat filles:

Mme Rossana ALUISE, Administratrice

Chefs d'ateliers:

M. Romuald FRANCOIS
M. Michael PARRENT

Coordonnateur CEFA :

M. Bruno WIELFAERT

Accompagnateur(trice)s CEFA:

 

Mme Sylvie  BOCQUILLON
Mme Julie DROUART
Mme Emmanelle HERVENT
Mme Maud DESCAMPS
Melle Mallaury DUMALIN
Mme Florence LEROY
Mme Linda OURDOUILLE
Mme Valérie PROVOOST
Mme Rébécca TAILDEMAN

Secrétariat:

Mme Christelle BAUDOIN

Melle Lindsay D'HONDT

Secrétariat élèves:


Mme Florence DESSOUBRIE

Éducateur(trice)s:

M. Cédric BEUSERIE
M. Mathieu COLLIE
M. Arcangelo FERRARA
M.Gianni FERRARA
Melle Sandy FREDERIC
M. Maxime MARLIER
Mme Valérie VANDENHOLE
Mme Nancy WIELFAERT

Éducatrices internes:

Mme Frédérique CARDON
Mme Perrine CARPENTIER
Mme Christelle LOMBART
Mme Valentine VANPETEGHEM






LES MEMBRES DE L’EQUIPE PÉDAGOGIQUE :

ENSEIGNEMENT FONDAMENTAL


Directrice: Mme Fanny FOULON

Institutrices- Instituteurs:
Mme Julie BAY
M. François DENIS
M. Andy DIERYCK
Mme Nathalie GRYSPEERT
Mme Hélène HOUVENAGHEL
Mme Emeline OOREBANT

Néerlandais: Mme Alison DEWAELE

Morale: M. David BONNEY

Religion catholique: Mme Christelle DEMETTRE

Religion protestante: Mme Elliott VIRA MBATSO


Religion islamique: M. Brahim BOUSKHOUD


Education physique: Mme Aurore DENAMUR




ENSEIGNEMENT SECONDAIRE


Langue maternelle: Mme Marie-Charlotte CHANTRY
Mme Sally DE SLOOVERE
Mme Aurore DU TRE
Melle Chloé KREEL
Mme Charline EVRARD
Mme Ludivine FILIPCZAK
M. Olivier JACQUES
Mme Julie LOUCHEUR
Mme Laurence STAELENS
Mme Pauline TAMBOUR
Mme Laurence VERFAILLIE

Mathématique: M. Alex BOCKLANDT
MMe Camille CARBON
Mme Anne-Sophie CASTELAIN
Mme Caroline CLEENWERCK
Mme Coralie DE STOMMELEIR
Mme Anne-Lise DEBAISIEUX
Mme Amélie DUFAY
M. Nicolas GOBERT
M. Younes LAABOUDI
Mme Colette SPILEERS

Langues modernes:
M. Maxime BACHELARD
Mme Véronique BOULANGER
Mme Elodie CREMERS
Melle Gwendolyne DEBAISE
Mme Mélanie DECONINCK
Mme Marion DELECLUSE
Mme Dorothée DELOUVROY
M. Farid GHEZALI
Mme Charlotte RAMARD

Latin: Mme Laurence VAN VLAENDEREN

Sciences: Mme Stéphanie BALLAUX
Mme Aurore BAREZ
M. Mickaël BERNARD
Mme Karima DATOUSSAID
Mme Cécile LEVÊQUE
M. Driss MANZATE
Mme Charlotte MISSON
Mme Elise OPSOMER
M. Michaël WILLEN

Sciences économiques: Mme Samira AJBAR
Mme Caroline BOUCQUEY
Mme Emeline BOUTEILLE
Mme Sabrina DUCOULOMBIER
M. Philippe DRUET
M. Jonathan LEROY
Mme Samira OQBANI
M. Jean-Jacques RENARD
M. Olivier VAN HEE

Géographie: Mme Julie CARETTE
Mme Clémentine HONOREZ
M. Yohann LEPAPE

Histoire: M. Edwin CHAVAL
M. Eric DELANLSSAYS
Mme Gwendoline LISON
Mme Natacha PLETINCK

Education physique: M. Olivier CASTIAU
M. Xavier DELHALLE
Mme Florie DUTHOIT
M. David JUCHTMANS
M. Henri LEJEUNE
Mme Dominique NONCKELYNCK
Mme Virginie SALINGUE

Morale:
Mme Aurélie TOURNOIS

Religion catholique: Mme Daniella COTTENIER

Religion islamique: M. Jamal MAHLA
M. Smail MEHDAOUI

Religion protestante: M. Jonathan JULIEN

Citoyenneté: Mme Sophie HAEZAERT

Arts ménagers:
Mme Virginie CLEENWERCK
M. Léandro DI LELLA
Mme Christel KEIRSMAEKERS
M. Yanick LEBLANC
M. Maxime LEPELVE
M. Philippe MASSON
Melle Mélanie THERY
Mme Patricia VANDEVENNES

Automobile: M. Dominique BECART
M. Ludovic CATTEAU
M. Maxence SPRIET

Carrosserie: M. Laurent MAES
M. Ruddy VERBRUGGE

Coiffure: Mme Delphine ALLEENE 
Mme Laurence DELAUNOY
Mme Joseppina GAZIANO
M. Jean HAELTERS
M. Geoffrey MERCHIER
Mme Christelle RAGOLLE
Mme Chantal VAN PRAET

Construction: M. Antonio AGOSTINO
M. Marc PREVEDELLO

Dessin technique:

Education musicale: Mme Marie DUFRASNE
Mme Cathy PERPETTE

Education plastique:
Mme Agathe DECARPENTERIE
Mme Pauline DELMARQUETTE
Mme Liliane DUPAS
Mme Véronique FRETIN
Mme Elise NUTTENS
Mme Maïté POTTEAU

Electricité: M. Fabrice DUMALIN

Electromécanique: M. Angelo SALAMONE

Informatique:

Mécanique:
M. Dominique BECART
M. Pascal HUGUE
M. Maxence SPRIET
M. Christian VANRYSSEL

Menuiserie: M. Chris ROBERT

Plomberie: M. Martin WIELFAERT

 

Soins animaliers:
Mme Stéphanie CONSTANDT
Mme Jennyfer DRUART
Mme Sandrine LEBRUN
Mme Valantine MAILLET
Mme Amélie MASSET
M. Gaëtan PATTYN

Agroalimentaire: Mme Charlotte MISSON

Conseiller en prévention: M. Ludovic KEIRSBILCK

Carrelage: M. Ludovic VINCENT

Remediation: Mme Marilena BRUNO

 

 

 

 

 

 

 





MEMBRES DU PERSONNEL DE MAITRISE ET DE SERVICE:


Mme Arlette AMBLARD
Mme Christiane CARETTE
Mme Joëlle CARON
M. Stéphane CATEL
Mme Fabienne CATTEAU
Mme Arlette CHRISTIAENS
Mme Linda DE KEUKEKEIRE
M. Lucas DELANNOY
Mme Patricia DEMEYER
Mme Nathalie GARDAVOIR
Mme Isabelle GOETHALS
Mme Véronique HENNEBO
Mme Carine HUYSENTRUYT
M. Christian JOSEPH
M. Quentin KADRI
Mme Leïla LAROUSSI-FARACHI
M. Jean-Claude MARTIN
Mme Princilia MBOUNGOUT
M. Carine MONTEYNE
Mme Mélissa NOLLET
Mme Cathy OOSTERLYNCK
M. Zakarya OUMANSSOUR
M. Dany POORTEMAN
Mme Charlène REMMERIQUE
M. Arnaud ROUSSELLE
Mme Véronique SAFFERS
M. Rudi SAMAIN
M. Cheik SIDIBE
M. David SIMOENS
Mme Carine VANDEN DRIESSCHE
Mme Régine VANDEVENNES
M. Alexandre VANELSTRAETE
Mme Fabienn VELLE




C.P.M.S. (Centre psycho-médico-social)

cpms
Directeur du C.P.M.S.: M. Dominique  MAHIEU
Rue Beyaert, 39
Tel: +32(0)69/22.51.39- +32(0)69/84.21.11
http://www.cpmscf-tournai.be

Membres du C.P.M.S.: Mme Valérie VOISIN, assistante social CEFA
Mme Camille CHRISTIAENS, assitante sociale
Mme Christine VANNIEUWENHUYZE, infirmière
Mme Lydie BRUNIN, psychologue CEFA
Mme Aurélie YSENBAERT, psychologue secondaire